22:57
"Жемчужина" повержена
 ФК «Полтава-2-Карловка» (Полтава) - «Жемчужина» (Ялта) - 3:1 (1:0)

17 тур. 14.10.12 г. 14.00, г. Карловка, стадион «Машиностроитель», 700 зрителей, +9 Со.
Голы: Коваленко (20 мин.), Лубенец (57 мин.), Пономаренко (66 мин.) - Романчук (70 мин.).

Арбитр: Дмитрий Пикинер (Славянск).
Ассистенты арбитра: Сергей Горбас (Донецкая область), Дмитрий Оганесян (Луганск).
4-й арбитр: Олег Говтвяниця (Полтава).
Инспектор: Сергей Макаренко (Запорожье).

ФК «Полтава-2-Карловка»: 1.Витив, 2.Плиев, 8.Тарганчук (17.Григоренко, 67 мин.), 3.Поляниця, 4.Голованьов, 9.Лубенець - кап. ком., 11.Буличев, 6.Пономаренко, 18.Синьогуб (5.Богомаз, 62 мин.), 7.Коваленко, (19.Момот, 67 мин.), 20.Кривий
(14.Гребинюк 46 мин.).
Запасные: 66.Яковченко, 10.Марченко.
Главный тренер: Андрей Завьялов.

«Жемчужина»: 1.Бобров, 2.Климов (18.Шахов, 46 мин.), 15.Боровський, 14.Бахуринський, 5.Нелин, 6.Казиханов, 17.Филь, 20.Столярчук, 19.Дячук, 10 . Колодин (16.Кикоть, 69 мин.), 11.Романчук.
Запасные: 41.Зинченко, 8.Корольков, 9.Повальчук.
Главный тренер: Иван Марущак.

Предупреждения: Плиев (42 мин.) - Бахуринський (13 мин.), Филь (59 мин.).

Все матчи 17 тура были сыграны накануне, поэтому полтавчане выходили на игру против аутсайдера, зная турнирное положение конкурентов в борьбе за заветную «шестерку». Победа с разницей в два и более мячей, выводила подопечных Андрея Завьялова на первое место в своей группе. В итоге так и произошло. Не могли помешать и чрезвычайно сложные климатические условия, ведь игра проходила под аккомпанемент дождя.

В течение матча игровая и территориальное преимущество было на стороне наших земляков, которые должны открывать счет уже на 6-й минуте. Лубенец выполнил угловой на Коваленко, но мяч после удара Егора просвистел над перекладиной. Гости огрызались лишь к середине первого тайма, создав первый опасный момент лишь на 18-й минуте. Двое игроков «Жемчужина» вышли на одного защитника, но не смогли перехитрить его. Как надо реализовывать численное преимущество в подобной ситуации продемонстрировали Лубенец и Коваленко уже через пару минут, мастерски разыграв двоходивку. Полтавчане комбинировали на подступах к воротам ялтинцев, выполнили много навесных передач на ворота соперников, но до завершающего удара дело не доходило. На 41-й минуте. решился на дальний удар Булычев (кстати, в тот день полузащитник очень продуктивно действовал как в обороне, так и в атаке, проведя едва ли не лучший матч в сезоне), вратарь не удержал мокрый мяч, но никто из партнеров Юрия не успел на добивание.
После перерыва в эпицентре событий оказался капитан полтавчан. В первом случае, на 54-й мин., Ворота гостей спасла штанга, а уже через три минуты Максим Лубенец обводным ударом забил красавец-гол в правую от Боброва «девятку». Впоследствии хозяева довели счет до разгромного - Пономаренко с левого угла штрафной поразил дальний нижний угол ворот. Гости сразу ответили результативной атакой. Партнеры вывели на ударную позицию Романчука, который, увидев, что Витив покинул свои владения, мастерски перебросил мяч через Игоря в левую от него «девятку» ворот. Как оказалось, этот гол стал последним в матче. Финальный же свисток арбитра застал в атаке Александра Гребинюка ...
Уже в следующую среду, 17 октября, нас ждет захватывающий поединок в Головкивци (Кировоградская область), где встретятся лидеры группы «Б» - местная команда «УкрАгроКом» и ФК «Полтава-2-Карловка». Напомним, что матч первого круга, который состоялся в Полтаве, завершился вничью - 0:0.