Відео

Головна » 2013 » Червень » 3 » "Карловка" не устояла в Свердловске
23:21
"Карловка" не устояла в Свердловске

В истории взаимоотношений соперников, так сложилось, что в предыдущих трех играх были зафиксированы ничейные результаты. Причем в Карловке оба матча завершились с одинаковым счетом 1:1, а в Свердловске «Шахтер» и «Полтава-2-Карловка» разошлись «сухой» ничьей. В отчетном поединке подопечным Геннадия Сушко удалось сломать традицию и одержать первую победу в свердловско-карловском противостоянии.
Свердловчане с первых минут захватили территориальное и игровое преимущество и уже на 5-й минуте имели все шансы открыть счет. Александр Янченко получил мяч в штрафной соперника, накрутил там двух игроков «Полтавы-2-Карловка» и пробросил «круглого» себе под удар, однако на линии вратарской был руками остановлен. Явный пенальти судья не назначил. Увы, невольно приходится констатировать, в аналогичных ситуациях одиннадцатиметровые в ворота свердловчан назначаются без раздумий. Этот игровой эпизод не выбил из колеи «горняков». Свердловчане продолжали гнуть свою линию, шли вперед и не давали оппоненту опомниться, перейти в контрнаступление. Счет в матче был открыт на 21-й минуте, когда Дмитрий Головко послал мяч со стандарта в обвод стенки точно в нижний дальний от вратаря угол ворот. Дезориентированный Дмитрий Яковченко спасти свою команду не смог. Поведя в счете, футболисты «Шахтера» продолжали владеть инициативой и лучше контролировали мяч. Карловчане же больше полагались на контратаки и на длинные пасы в зону атаки. Надо признать такая незамысловатая тактика позволила гостям спустя всего пять минут отыграться. Максим Лубенец головой замкнул фланговый навес Алексея Зозули в штрафную хозяев. Свердловчане пришли в себя довольно быстро и продолжили играть так, как действовали до пропущенного гола – плавно и методично расшатывая оборону соперника. На 41-й минуте трехходовка Пономарь – Коробкин – Янченко, закончилась великолепным по исполнению ударом Александра с линии штрафной в «девятку». На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев.
Второй тайм «Шахтер» начал очень резво и сразу же организовал опасный момент у ворот карловчан. Быть бы голу, но хозяевам не хватило немножко везения. Борьба соперников продолжилась в среднем темпе. Свердловчане качественно применяли высокий прессинг и коллективный отбор на разных участках поля и не позволяли, таким образом, не только создавать опасные ситуации в своей штрафной, но и зачастую разрушали атаки гостей еще на начальной стадии. Пытаясь изменить ход матча, Андрей Завьялов начал проводить замены. Однако кардинально картина на поле не поменялась. Даже, когда энергозатратная игра хозяев стала сказываться на их действиях, все равно, скорее «Шахтер» был ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем «Полтава-2-Карловка» к тому, чтобы его сравнять. Хорошие возможности поразить ворота гостей имели Пономарь, Борш. Опасность воротам Яковченко таили стандарты. На 81-й минуте Руслан Борш убежал один на один с Яковченко, голкипер хладнокровно сыграл на опережение и выбил мяч ногой. Концовка матча была нервозной и боевой, но безголевой, в итоге после финального свистка рефери на табло так и остался гореть результат первого тайма – двойка и единица.

«Шахтар» (Свердловськ) – ФК «Полтава-2-Карлівка» (Полтава) – 2:1 (2:1)

8 тур. 25.05.13 р., 17.00. м. Ровеньки, стадіон «Авангард». 450 глядачів, + 24 Со.
Голи: Головко (21 хв.), Янченко (41 хв.) – Лубенець (26 хв.).