16:57
Карловчане громят лидера

ФК «Полтава-2-Карловка» (Полтава) - «Шахтер-3» (Донецк) - 4:1 (3:1)

5 тур. 4:05:13 р., 16.30. г. Карловка, стадион «Машинобудивнык». 1000 зрителей, + 27.
Голы: Лубенец (10 мин., 33 мин.), Коваленко (14 мин.), Пономаренко (90 +3 мин., С пен.) - Скоблов (40 мин.).
Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Асистенти арбитра: Тарас Семанюк (Иванов-Франковск), Александр Дедов (Симферополь).
4-й арбитр: Олег Говтвяниця (Полтава).
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

ФК «Полтава-2-Карловка»: 1.Витив, 24.Зозуля, 8.Тарганчук, 3.Поляница, 4.Голованев, 7.Коваленко (27.Масюк, 78 мин.), 17.Ничипорук (15.Полуницкий, 77 мин.), 22.Добрянский (6.Пономаренко, 51 мин.), 18.Синегуб, 9.Лубенец - кап. ком. (11.Обревко, 73 мин.), 26.Фомич (21.Гриценко, 85 мин.).
Запасные: 66.Яковченко, 2.Плиев.
Главный тренер: Андрий Завьялов.

«Шахтер-3»: 1.Филипенко, 2.Доронин (14.Шишка, 62 мин.), 3.Глушицкий, 4.Русанов, 5.Кравченко, 6.Иванисеня, 7.Багдасаров, 8.Скоблов - кап. ком., 9.Безбородько (18.Акимов, 46 мин.), 10.Болбат (15.Ковалец, 72 мин.), 11.Мишенин (16.Гончар, 73 мин.).
Запасные: 12.Иванов, 13.Иоша, 17.Шевчук.
Главный тренер: Сергий Ковальов.

Предупреждения: Тарганчук (39 мин.), Витив (40 мин.), Обревко (80 мин.) - Багдасаров (45 +1 мин.), Мишенин (64 мин.), Иванисеня (69 мин.).
Удаление: Иванисеня (90 +2 мин., Повторно предупреждение).

В канун великого праздника Воскресения Христова еще один праздник местным болельщикам, которых на трибунах уютного стадиона «Машиностроитель» собралось более тысячи, подарили игроки ФК «Полтава-2-Карловка». После пяти ничьих подряд (включая и последнюю игру первого этапа против кременчугского «Кремня») подопечные Андрея Завьялова, наконец, победили. И не просто победили, а нокаутировали лидера группы, одного из претендентов на выход в первую лигу - резервистов донецкого «Шахтера».
Дончане были заметны лишь на старте встречи. На 2-й минуте Игорь Витив справился с мощным ударом со стандарта метров с двадцати Дмитрия Скоблова, а уже через минуту каким-то чудом, вытянувшись «в струнку», спас свои ворота после того, как ошибся Владислав Тарганчук, позволив Денису Безбородко оказаться одному в штрафной площадке. В этом эпизоде ​​напомнила о себе травма, полученная в предыдущем матче в Кременчуге, поэтому, по бровке уже активно разминался Дмитрий Яковченко. Но опытный вратарь не мог покинуть поле в такой ответственной игре. Стоит отметить, что опасных моментов у наших ворот больше не возникало. И все же, Игорь Витив еще до перерыва дважды оказывался в эпицентре событий, набрав два балла по системе «гол + пас».
Хозяева же, выполняя указания тренеров, с первых минут не дали «разгуляться» быстрым горнякам, и еще до перерыва решили судьбу матча. Как и подобает капитану команды, начал разгром горняков Максим Лубенец, который на 10-й минуте после точной передачи от ворот Игоря Витива искусно метров с четырнадцати перебросил мяч через голкипера гостей вышел на перехват. Уже через четыре минуты трехходовка Витив-Добрянский-Коваленко завершилась точным ударом последнего в дальний нижний угол. Полными хозяевами на флангах были Олег Синегуб (слева) и Егор Коваленко (справа), чьи Прострельная передачи постоянно держали в напряжении защитные редуты горняков. Как всегда, «терзал» оборону соперников Игорь Фомич. На 24-й минуте после выполнения Олегом Синегуб очередного стандарта Егор Коваленко председателем «вырезал» мяч в дальнюю «девятку» - увы, немного выше ворот. Не менее красивым в исполнении полтавчан было третье взятие ворот на 33-й минуте. Игорь Фомич, пройдя по правому флангу, выполнил прострел в район вратарской гостей, куда первым успел Максим Лубенец, который в падении, замкнув передачу партнера, оформил «дубль» (кстати, два мяча в одном матче капитан полтавчан уже забивал другой команде из Донецкой - в поединке 14 тура в ворота «Макеевуголь»). А потом был необязательный гол в ворота хозяев на 40-й минуте. Почти с линии штрафной горняки получили право на стандарт, выполняя который Дмитрий Скоблов поразил нижний левый от вратаря угол.
Во втором тайме гости несколько активизировались, но не надолго. Карливчаны довольно быстро перевели игру в свое русло и, сыграв грамотно во всех линиях (практически безошибочно!), Контролировали игру до финального свистка. Не использовали они и две 100-процентные возможности для взятия ворот. На 51-й минуте Игорь Фомич с пяти метров ударом головой проверил на прочность штангу, а на 56-й - Андрей Поляница, который прибежал на розыгрыш очередного углового, с близкого расстояния (также головой) пробил выше ворот. А в уже компенсированное арбитром время Александр Пономаренко с пенальти (в этом моменте за второе предупреждение был удален Дмитрий Иванисеня) установил окончательный счет матча - 4:1 (кстати, Александр дважды исполнял приговор арбитра, то увидел во время первой попытки, но и вторая также оказалась удачной).
В коротком комментарии после завершения поединка наставник горняков Сергей Ковалев высоко оценил игру хозяев, акцентируя внимание на том, что их победа вполне заслуженной.
После этой победы ФК «Полтава-2-Карловка», имея лучшую, чем у свердловского «Шахтера», разницу забитых и пропущенных мячей, переместился на третью строчку турнирной таблицы (соперники набрали одинаковое количество очков - по 51-м).
Стартовый поединок второго круга наши земляки вновь проведут дома. В субботу, 11 мая, в Карловку пожалует один из лидеров группы - Головковский «УкрАгроКом». Начало игры в 17.00.