Відео

Головна » 2013 » Червень » 9 » Боевое дерби завершается ничьей
10:29
Боевое дерби завершается ничьей

В прошлую субботу наши земляки провели последний в нынешнем чемпионате домашний поединок, в котором встречались с очень принципиальным соперником - футболистами кременчугского «Кремня». Несмотря на капризы погоды (в течение матча не утихал сильный дождь) и не совсем объективное судейство, подопечные Андрея Завьялова продемонстрировали красивую слаженную игру.
Это была четвертая встреча соседей-соперников в нынешнем чемпионате и завершилась она, как и три предыдущих, вничью (на этот раз - 0:0). На первом этапе на табло дважды уже было зафиксировано нули, а совсем недавно (27 апреля) в надднепрянском городе команды обменялись голами, что является подтверждением многолетнего противостояния между футбольными коллективами Полтавы и Кременчуга.
Гости, которые ставили на сезон наполеоновские планы, в отчетном поединке настраивались на победу, но дальнейший ход событий на футбольном поле показал, что с такой игрой в первой лиге им делать было бы нечего. Они не знали, как справиться с гораздо активнее карливчанамы, и как подобрать ключи к воротам Игоря Витива, уступая дебютантам во всех компонентах игры. До 15-й минуты игра проходила на половине поля гостей, свою первую атаку провели лишь на 26-й минуте. Затруднились использовать они и лишнего игрока, ведь больше часа находились в численном большинстве. Много брака подопечные Юрия Чумака делали при передачах. И все это благодаря слаженным действиям игроков ФК «Карловка».
Хозяева вышли на поле с одним нападающим Игорем Фомич, который «разрывал» оборону кременчужан, находясь постоянно под наблюдением нескольких защитников. Не проходило дня в составе полтавчан Александра Полуницкого и Олега Синегуба, находящихся в лазарете. Зато в старте появились Игорь Витив и Эдуард Богомаз (последний заменил на левом фланге защиты Руслана Голованева). Первая опасность у ворот гостей возник уже на 3-й минуте, а через минуту решился на удар с дальней дистанции Добрянский. В течение матча Дмитрий четыре раза выполнял нечто подобное, что в такую ​​погоду вполне оправдано. Только мастерство голкипера перевел мяч на угловой, спасла гостей на 20-й минуте после одного из таких выстрелов. Дважды после передач Максима Лубенця на ударной позиции оказывался Игорь Фомич, которому, чтобы отличиться, не хватило буквально нескольких сантиметров. Справился голкипер после точного, но не сильный удар головой Андрея Полянице. На 36-й минуте гостям удалось провести редкую контратаку, но после передачи Сергея Степанчука, Роман Пасичниченко попал в «молоко» (что-то вроде последний продемонстрировал и на последней минуте первого тайма). А героем в уже компенсированное время мог стать все тот же Степанчук, который после рикошета головой пробил рядом со штангой.
После перерыва, имея на одного игрока больше, активизировались гости, чаще стали угрожать воротам Игоря Витива. На 49-й минуте наш голкипер вытащил мяч из левого нижнего угла ворот после мощного удара со штрафного Владимира Олефира, а на 67-й «намертво» завладел мячом после коварного удара Степанчука. На 71-й минуте уже хозяева провели образцово-показательную трехходовку Богомаз-Добрянский-Фомич, но последний немного перемудрил на завершающей стадии. В конце поединка соперники обменялись опасными моментами. Сначала Игорь Витив каким-то чудом (выйдя вперед, в падении отбил мяч ногами) среагировал на удар с 10-ти метров Вадима Барби, а на 83-й минуте уже у противоположных ворот после передачи Максима Лубенця немного замешкался Дмитрий Добрянский.
Несмотря на то, что зрители так и не увидели голов, игрой они остались довольны. Особых слов и уважения заслуживают подопечные Андрея Завьялова, которые в течение часа, играя в численном меньшинстве, полностью контролировали игру.
Несколько разочаровал арбитр матча Владимир Федунец, который, видимо, истощился после дальней дороги из Тернополя в Карловка (неужели нельзя было назначить на игру одного из ближнего региона?) И был сильно не последователен в принятии решений. Не замечал (а возможно не хотел?) Он также явной грубости кременчужан по отношению к хозяевам. Лишь после откровенных ударов сзади по ногам с риском нанесения травмы Егору Коваленко двое игроков «Кремня» должны были бы заблаговременно покинуть поле. Забыл он и о таком понятии, как «дух игры», когда на 22-й минуте в совершенно игровом моменте изымал из поля Обревко, увидев в его действиях якобы симуляцию. Таким образом, арбитр поздравил Александра с Днем рождения, футболист отметил накануне. Возможно такая принципиальность иногда и не требуется, ведь встречались команды, которые уже решили на сезон свои турнирные задачи ...

ФК «Полтава-2-Карловка» (Полтава) - МФК «Кремень» (Кременчуг) - 0:0

9 тур. 01.06.13, 17.00. г. Карловка, стадион «Машиностроитель». 300 зрителей, + 18 Со.
Арбитр: Владимир Федунец (Тернополь).
Ассистенты арбитра: Игорь Жосан (Херсон), Сергей Дарийчук (Черновицкая область).
4-й арбитр: Олег Говтвяниця (Полтава).
Инспектор: Александр Кревский (Вышгород).
ФК «Полтава-2-Карловка»: 1.Витив, 13.Зозуля, 8.Тарганчук, 3.Поляниця, 5.Богомаз, 7.Коваленко (6.Пономаренко, 55 мин.), 17.Ничипорук, 22.Добрянський, 11.Обревко, 9.Лубенець - кап. ком. (10.Марченко, 85 мин.), 26.Фомич (21.Гриценко, 84 мин.).
Запасные: 66.Яковченко, 2.Плиев, 27.Масюк, 4.Голованьов.
Главный тренер: Андрей Завьялов.

МФК «Кремень»: 12.Олийник, 17.Волошин, 4.Шевченко - кап. ком., 6.Буличов, 3.Олефир (7.Барба, 65 мин.), 20.Бацула, 8.Саркисян (10.Рябушко, 38 мин.), 2.Соляник (9.Апришко, 76 мин.), 15.Пасичниченко, 16.Слабишев (18.Ивлев, 57 мин.), 19.Степанчук.
Запасные: 1.Прокоп, 14.Музика, 22.Михайлов.
Главный тренер: Юрий Чумак.
Предупреждение: Обревко (9 мин.) - Олефир (9 мин.), Саркисян (28 мин.), Волошин (64 мин.).
Удаление: Обревко (22 мин., Повторное предупреждение).
Заключительный в нынешнем чемпионате поединок наши земляки проведут на выезде в субботу, 8 июня, против резервистов донецкого «Шахтера».